Назад к списку

Выбираем раму для витража 

 Современные рамы для Витража используются не только как поддерживающие конструкции, но и как отдельный декоративный элемент, что возможно благодаря выполнению рам из самых разных материалов и практически любых форм. 

 Первым критерием в выборе рамы для Витража является ее внешний вид, но не стоит забывать ее технические характеристики, которые также важно учитывать. Именно от этого зависит, будет ли достаточно качественно зафиксирована на своем месте Витражная конструкция. Самыми популярными являются деревянные и металлические рамы для Витража. Наша Витражная мастерская поможет Вам определиться с выбором. 

Итак, обо всем по порядку; 

 Деревянные рамы для Витража могут изготавливаться из различных пород дерева (дуб, красное дерево, бук, лиственница и другие твердые породы). От бюджетных до Люкс класса. Деревянные рамы не подходят для помещений с повышенной влажностью или перепадами температуры. Со временем возможна деформация и появление щелей из-за увлажнения и усушки. Благодаря свойству дерева, могут быть любых форм и размеров и окрашиваются в любые цвета. Обладают большой долговечностью и экологичностью. Деревянные рамы для Витражей могут быть не только средством закрепления витража, но и дополнять его красоту, подчеркивая Витраж фактурой дерева и всевозможной резьбой. 

 Алюминиевые рамы достаточно недорогой и эстетичный способ крепления Витража, что является большим преимуществом. Благодаря пластичности, прочности и легкости алюминия они могут быть любых форм и размеров. Скрепляют между собой фрагменты рам из алюминия с помощью аргоновой сварки. Готовая алюминиевая рама поддается окраске в любой желаемый цвет, что позволяет подобрать цвет, гармонирующий с интерьером. Важно заметить, что профиль из алюминия тонкий и придает самой конструкции визуальную воздушность, но является очень прочным и выдерживает Витражи в том числе, больших размеров.

 Латунные рамы для Витража. Покрасить латунную раму можно в меньшее количество цветов, чем алюминиевую, но, все же, возможно добиться эксклюзивного цвета. Если ее не красить, она будет золотистого цвета, а можно "покрасить" цветами пайки: медным, черным или бронзовым. Благодаря такому покрытию возможен эффект слияния латунной рамы с Витражом. Рамы похожи на алюминиевые, но все же имеют отличия, латунные рамы значительно экономичнее рам из алюминия. Только он тоньше профиля из алюминия, а также скрепление частей латунных рам производится с помощью спаивания швов. Они используются только для установки небольших Витражей, поскольку имеют невысокую прочность. Также латунные рамы для Витража влагоустойчивы, поэтому могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью. 

 Стальные рамы для Витража. У стальных рам, так же, большое сходство с алюминиевыми. Но они менее гибки, их профиль шире и толще. Также произведения декоративно-прикладного искусства – кованые рамы, которые идеально смотрятся с художественными Витражами. Эти рамы являются достаточно дорогостоящими, но способны подчеркнуть респектабельность их владельца. Витражные рамы изготавливают точно по размерам оконных, дверных проемов или ниш. Размеры Витражных рам должны быть согласованы не только с размерами проемов, но и с размерами самого Витража, учитывая также способ крепления витражного полотна к раме. Витражные полотна закрепляют двумя способами: либо при помощи клея, либо с помощью крепежных деталей. 

Говорят, что при помощи хорошей рамы не скроешь недостатков Витража, а вот некачественная рама или монтаж могут испортить впечатление от самого лучшего изделия. И разумнее обратиться к специалисту, чем собирать плоды неопытного мастера. Поэтому в нашей мастерской подход к изготовлению Витража более чем ответственный – дизайнерские решения обязательно согласовываются, что гарантирует гармоничное сочетание Витража с рамой и Ваших пожеланий. Еще одним преимуществом является собственное производство. У нас есть собственная мастерская по изготовлению Витражей любой сложности. Благодаря этому заказывать Витраж у нас не только дешевле, но и быстрее, не говоря уже о гарантиях качества. Мы также выполняем разработку эскиза Витража, доставку и установку «под ключ».